среда, 27 июня 2012 г.

СИТЦЕВАЯ СВАДЬБА - 1 ГОД ВМЕСТЕ!

Что подарить на ситцевую свадьбу. Сегодня праздник!

Стремительно время,  вот уже  пришла пора отмечать первую годовщину совместного проживания новобрачных. Нелегкий и в то же время насыщенный,  запоминающийся период в жизни молодой семьи. Сложно было притираться друг к другу и все же, первый год семейной жизни был полон нежности, любви и главное страсти – отсюда по большей части и название годовщины  «Ситцевая свадьба». Много постельного белья превратили молодожены в «марлю». Ведь ситцевую свадьбу в народе величают  также  «Марлевой». Хоть и считают  закостенелые ворчуны, что первый год новой семьи был самым тяжелым и хлипким как – марля, а молодые муж и жена лишь начали узнавать друг друга, первенцы в основном рождаются именно в этот год.  
  Приняв приглашение на «Ситцевую свадьбу» гости дарят подарки соответствующие торжеству, будь то постельное белье,  скатерти, прихватки и  даже носовые платки. Можно подарить подушки, стеганые одеяла.  Все зависит  от кошелька дарящего.  В некоторых случаях пеленки и распашонки будут нелишним дополнением к основному  подарку. Как бы не был непрочен ситец  муж и жена верят, что их семейная жизнь будет долгой и  счастливой. Для этого в годовщину ситцевой свадьбы наши предки проводили ритуалы.  Даря платочки из ситца, друг другу, молодожены именно в этот день, приносили клятву верности. На платочках завязывали узелки и хранили их, как семейный талисман. Также молодая жена могла вышить на платочках первые буквы имени.
Отмечать ситцевую свадьбу с размахом  не обязательно, пригласив на праздник только близких.  При этом можно очень мило и не дорого украсить торжество, используя  полевые цветы, ситцевые лоскутки, которыми можно обвязать сорванные веточки деревьев. Столы укрыть ситцевыми яркими скатертями, на лавочки или стулья положить разноцветные подушечки. В качестве приятных сюрпризов для гостей, можно нашить маленьких ситцевых мешочков и наполнить их драже или конфетами.  Либо просто нарезать ситцевых ленточек и вручить на память гостям. Как праздновать и украшать ваше торжество, решать только вам.  Для стола подойдут любые блюда, все зависит от размеров вашего кошелька, главное постарайтесь сделать ваш праздник запоминающимся. Ситцевую свадьбу в нашей стране стали отмечать не так давно, особых требований к проведению праздника нет, главное не забудьте разослать приглашения, оформив их в соответствующем стиле. ведь те кого вы хотите видеть на торжестве, за год могут и забыть о вашей годовщине.

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.