среда, 11 апреля 2012 г.

Статья для начинающих и МК - АТС


Что такое АТС
Практически все из нас,  сталкивались с таким понятием, как АТС, которое достаточно популярно среди тех,  кто  уже сошел с ума от любви к скрапбукингу. Поэтому эта статья не для них, а для тех, кто еще только делает первые шаги, чтобы с головой утонуть в данном виде творчества,  для тех, кто еще не знаком с АТС и у кого только возникает интерес к этим завораживающим малюткам. Мы решили написать эту статью потому , что  нами запущен уже знакомый многим сериал "От любви до ненависти - эмоции" и у многих, кто еще недостаточно знаком со скрапом, возникли вопросы. 


Аббревиатура  АТС в расшифровке подразумевает примерно следующее: A - Artist ,T - Trading, C -  Card – художественная, декоративная карточка, либо визитная карточка художника. Ну, вообще онлайн переводчик выдает еще более интересную версию: карта, художник, торговля – вот что хочешь то и думай))
В принципе,  АТС далеко не новое направление, но свое настоящее прочтение, оно приобрело в 1996 г. В Цюрихе, примеряя для направления различные названия, художественное сообщество выработало три «золотых правила АТС» или ABC for ATC:


АТС – может использоваться, как визитка,  но чаще – как предмет обмена и коллекционирования.
АТС -  не продаются,  их можно подарить, либо обменять.  Хотя правила,  для того и существуют, чтобы их нарушать, поэтому довольно часто  карточки популярных дизайнеров уходят с  аукционов за приличные деньги.  

Но, есть пункты, через которые нельзя ни в коем случае переступать, если вы хотите сделать настоящую АТС, то должны знать:
1. АТС должна быть размером с карту для покера. СТРОГО 2,5 дюйма на 3,5 дюйма - 64 мм на 89 мм. И если ваша малютка имеет не этот размер, простите  – у вас не АТС.
2. АТС должна содержать информацию о художнике, который ее создал. На обороте карточки должна быть следующая информация:
1) Имя дизайнера;
2) Интернет ресурс (блог, ЖЖ, дневник и тп.);
3) И - мейл;
 4) Адрес галереи;
5)  Название серии;
6) Порядковый номер карточки в серии;
7) Дата изготовления.
АТС – чаще всего мастер делает сериями. Серии могут быть различными: любовь, дети, природа и т. д. Вы можете выражать в работах, любое свое настроение.  Бывает, что художник  решил сделать одну единственную карточку в серии для подарка, либо  обмена, тогда это уже - эксклюзив.
Материалы для изготовления маленьких шедевров может ограничить лишь полет вашей фантазии  (ткань, бумага, бусины, эко - материалы, нитки, стразы и т. д и т. п.) Существуют специальные наборы бумаги для изготовления АТС, штампы и много других инструментов. Стили при изготовлении АТС, вы можете применять  любые, какие можно использовать  в скрапбукинге, и не только, о них мы пока не будем говорить, это отдельная тема, требующая, более подробного описания.     Основа заготовки требуется достаточно плотная,  картон,  полу - картон и  на нее крепится композиция ( двухсторонним скотчем либо клеем)  и пусть Ваша фантазия, проявит себя во всей красе, при изготовлении этих замечательных малюток, но помните во всем есть мера, не переусердствуйте, в простоте сила))
Надеемся, эта маленькая статья будет вам вдохновением для создания ВАШЕЙ неповторимой, изумительной работы.
Наша команда желает вам вдохновения!

Наш дизайнер Riznocka (Liāna) подготовила, вашему вниманию небольшой МК по созданию АТС:



1)      Подготавливаем нужного размера заготовку для АТС - 64 мм на 89 мм



2)      Подбираем украшение. В данном случае я на двухсторонний скотч закрепила тесьму.



3)      Берем вырубку - сердце



4)      Приклеиваем миниатюрных бабочек (клей ПВА или UHU), предварительно сделав заготовки дыроколом.



5)      Сердце крепим на двухсторонний скотч и приклеиваем к нашей карточке.



Наша малютка готова! Приятного вам творчества!




Основной материал собран на просторах интернета, часть материала написана на основе этой  статьи.
С уважением, команда блога В Плену Идей! PS: Не забываем заглянуть к нам, чтобы узнать, какой будет следующая серия в нашем сериале, хотя мы и так уже дали вам маленькую подсказку ищите ее в нашем блоге))). Всем хорошего настроения!

9 комментариев:

  1. Опять огромное спосибо для разяснении! А всегда удивлялась что такое АТС, потому что здесь в Болгарии это не так популярно (так, как и обложки паспорта и шоколадници)! Но я учусь!
    Спасибо Riznocka для МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за хороший МК!)) Меня давно мучал этот вопрос))

    ОтветитьУдалить
  3. Как же мне нравится это сердце полное порхающих бабочек!!! =))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо девочки за отзывы и рада,что такой Мк пригодился)))

    ОтветитьУдалить
  5. :)))) Как здорово!!!! Очень классная идея!

    ОтветитьУдалить
  6. Такое впечатление, что бабочки сейчас взлетят и понесут с собой это хрупоке сердечко!:) Очень нежно, просто и со вкусом!

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько я сделала АТСок, но идея с сердцем полным бабочек покорила меня. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью. Она мне очень пригодилась. Теперь я знаю об АТС всё. А АТС с бабочками просто волшебная. Можно не только бабочки использовать, можно и цветочки, и сердечки. Здорово!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.