четверг, 5 апреля 2012 г.

КУКЛЫ

Кукла... Это слово родом из детства. Сейчас великое множество кукол: фарфоровые  пластмассовые, деревянные, текстильные и др. Они бывают игровыми, портретными, интерьерными, хозяйственными (например кукла на чайник)...
Многие из нас, в детстве, играли в кукол. Мы радовались новой кукле, засматривались на витрины с ними и мечтали... Придумывали себе сказочный кукольный мир. Для кого-то любимой игрушкой была кукла сшита бабушкой, мамой. 
Текстильные куклы передавали тепло и ласку родных, любимых рук. Сейчас существует великое множество видов текстильных кукол, например: вальдорфская кукла (специально разработанная педагогами вальдорфской школы), тильды (сшиты по дизайну норвежской художницы Тони Финнангер), куклы-примитивы, чердачные куклы, тыкво головки (кругло головки), кукла Снежка (большеногая кукла) и т.д.
Мы выросли. У взрослых другие игрушки научно-технического прогресса - iPhone (айфоны), iPod (айпады), нет- и ноутбуки, автомобили и т.п. А кто-то, прикоснувшись в детстве к сказке, так и остался в придуманном кукольном мире и сейчас создает сказку для других...
Сегодня я хочу познакомить вас с работами нескольких мастеров текстильных кукол. Их работы очаровывают, погружают в сказку, возвращают в детство, будоражат фантазию и вдохновляют!

Куклы Елены Коган





 




 источник



Куклы Арины Вадивасовой












источник

Куклы Натальи Дадыкиной














Ну и на завершение хочу познакомить вас с блогом бездельника Аркадием.
Наверное, у вас возникает вопрос "А причем здесь Аркадий?" и "Какое отношение имеет Аркадий к текстильным куклам?" А самое непосредственное :)) Аркадий тоже шьет кукол!!! И вовсе он не бездельник, просто это его блог так называется ))


Куклы Аркадия 
















Сегодня мы лишь прикоснулись к удивительному миру текстильных кукол. На просторах интернета вы найдете много других мастеров своего дела. В их блогах вы найдете не только вдохновение но и множество мастер-классов. Попробуйте создать свою куклу! Сделайте свой мир ярче :)

Творите с радостью, живите ярко!!! 
С верой в ваше вдохновение и креативность, Надежда /ich_Hoffnung :)





9 комментариев:

  1. Действительно прикосновение к волшебному миру детства! Куклы Натальи особенно мне приглянулись! Такие они одухотворенные что-ли. Посмотрела в глазки куколок и влюбилась!!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, спасибо за обзор, очень интересно! Вот поражают меня мужчины, которые занимаются рукоделием! =)) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный обзор! А куклы, просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
  4. Особенно мужчина поразил :) Бывает же такое...

    ОтветитьУдалить
  5. Аркадий удивил! Спасибо, что "познакомили" с ним!

    ОтветитьУдалить
  6. Какие все милашечки! Спасибо за такую красоту!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесный обзор про замечательные игрушки!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясающие куклы! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.